В Алматы прошел Международный турнир среди ветеранов

Астана, 10 июля 2015 г.

Победой сборной Кыргызстана завершился Международный турнир по футболу среди ветеранов, посвященный Дню Столицы.

Интрига в турнире сохранилась до последнего тура. Именно от результатов матчей заключительного дня соревнований зависело распределение мест в турнирной таблице. Лишь команда «Туркия» потеряла все возможности попасть в призеры, остальные участники сохранили шансы взойти на пьедестал почета. А от завершающего матча зависела судьба победителей турнира, но об этом позже.

В первой игре сошлись «Туркия» и «Алматы». Алматинцам в этом матче нужна была только победа и желательно с крупным счетом. Турецкие футболисты в этом турнире за яркую, эмоциональную и зажигательную игру заслужили уважение и массу аплодисментов зрителей. Вот и в отчетном матче, который для них ничего не решал, они вовсе не собирались отбывать номер. На гол забитый Адрисом Шихмусом на 14 минуте они ответили шквалом атак на ворота соперника, в одной из которых вынудили защитников хозяев нарушить правила в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал, признанный позднее организаторами, лучшим полузащитником турнира, Атеш Мустафа, разведя по разным углам мяч и вратаря хозяев Чурилова Андрея. 1:1 так завершился первый тайм. Во втором тайме игра носила такой же упорный характер. На 49 минуте Шихмус забивает второй мяч, но и этот гол не сломил турецких футболистов. Они продолжали, как и прежде действовать надежно в обороне и напористо атаковать ворота соперников. К сожалению сил на весь матч у них не хватило и в последние 5 минут встречи с 65-й по 70-ю минуту они пропустили еще три мяча. 5:1 в пользу «Алматы», а Шихмус Адрис, забив 4 мяча возглавил гонку бомбардиров. Забегая вперед отмечу, что он и стал с 5-ю забитыми мячами лучшим бомбардиром турнира. Теперь ко второму матчу игрового дня Сборная Кыргызстана — «Тараз». Кыргызских футболистов устраивала ничья. Для команды «Тараз» победа в матче означала победу в турнире. В случае ничьей они по результату в личной встрече становились вторыми, ну а в случае поражения также по результату во встрече с командой «Алатау», проигранной 0:2 занимали лишь четвертое место. Казалось бы ничья устраивает всех, но футболисты обеих команд отмели практицизм, который убивает игру как зрелище и показали яркий, стремительный и атакующий футбол. Четко обороняясь, не забывали и о воротах соперника.зрители и участники турнира чувствовали напряженный нерв матча. Первый тайм закончился безрезультатно 0:0.

Второй тайм был точной копией первого. На 45 минуте защитники «Тараза» пропустили резкую контратаку соперника, и капитан кыргызстанцев Закирбек Пусурманов открывает счет 1:0.  Оставшаяся часть матча прошла в атаках таразских футболистов. В один из моментов во вратарской площадке сборной Кыргызстана образовалась куча мала, показалось, что еще мгновение и таразцы добьются своего, но выше всяких похвал сыграл лучший вратарь турнира Закир Джалилов. Финальный свисток застал команду «Тараз» в очередной атаке.

В итоге сборная Кыргызстана сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице, вторыми стали футболисты «Алматы», а третьей команда «Алатау», от которой в этот день уже ничего не зависело. Именно победа сборной Кыргызстана в этом матче подарила 3-е место команде «Алатау».

По итогам турнира были награждены лучшие игрок турнира. В церемонии награждения принял участие вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков. Так лучшими в номинациях на турнире стали:

Лучший вратарь — Джалилов Закир сборная Кыргызстана;
лучший бомбардир — Шихмус Адрис «Алматы» Алматы и лучший игрок — Пусурманов Закирбек сборная Кыргызстана
лучший полузащитник — Атеш Мустафа «Туркия» Турция;
Лучший нападающий — Керимкулов Бауыржан «Тараз» Тараз;
лучший защитник — Бурибаев Абдухалик «Алатау» Алматы; самым полезным командным игроком турнира признан Анарметов Абдилнасыр «Тараз» Тараз

Ассоциация «Федерация футбола Казахстана»