Первенство Республики Казахстан. Вторая лига. Финал

«Гефест» (Сарань) — «Прогресс KZ» 1:2 (0:0,  1:1,  доп.вр. 0:1)

«Гефест»: Нарымбаев, Наурзбаев, Панащенко, Жумкенов (Тулепов 82), Бозиев (Рсалин 63), Ералиев, Соколов, Завялов, Нестеров, Шафф, Ешенкул (Елисеев 88).

«Прогресс KZ»: Мамраимов, Асанов (Жантлеуов 51), Тулебаев, Камбилов, Джиганбеков, Хасенов, Абдуалиев (Еркен 78), Сыдыкбек, Барлыбаев, Изикенов, Турсуметов (Турсынбай 119).

Голы: Нестеров 78 — Барлыбаев 86; Изекенов 115.

Предупреждения: Жумкенов 33; Нарымбаев 86 — Сыдыкбек 20; Тулебаев 30; Турсуметов 54; Жантлеуов 67; Джиганбеков 90+3.

Судьи: И.Орунбаев, Е.Ауелбеков, Е.Абжан (все Шымкент).

18 сентября. Шымкент. Стадион им. К.Мунайтпасова

Первое взятие ворот состоялось во втором тайме. После отнявшей у команд много сил позиционной борьбы посчастливилось игроками «Гефеста». Азат Жумкенов выдал спурт справа, а затем отыгрался на Хасима Бозиева, который в свою очередь отдал пас нанесшему разящий удар Евгению Нестерову.

Ответный гол состоялся менее чем через 10 минут. Игроки обороны «Гефеста» решились нарушить правила в собственной штрафной, на что шымкентский рефери Илашбек Орунбаев отреагировал соответственно. Пенальти вызвался реализовать Асан Барлыбаев, чей хладнокровный удар возродил надежду столичных футболистов на победу в турнире.

Окончательный исход встречи определился в дополнительное время, когда Рахмуатулла Турсуметов, догнав, казалось уходивший мяч, поднял его в штрафную, где после показательного дриблинга Аслана Еркена, пятнистый оказался на ударе Ербола Изекенова. Нападающий «Прогресса KZ» пробил в касание и добыл своим одноклубникам волевую победу — 2:1.

Бронзовые медали достались шымкентскому «Шалкару», который в матче за 3–4 места сумел в основное время одолеть «Рузаевку» из Северо-Казахстанской области — 2:1.
Завоевав чемпионский титул, футбольный клуб из Астаны удостоился признания еще и в нескольких личных номинациях.

Лучшим игроком турнира оргкомитет признал нападающего столичной команды Ербола Изекенова. Кроме него коллекцию трофеев «Прогресса KZ» украсил приз, учрежденный лучшему бомбардиру турнира, коим с семью забитыми голами стал Рахматулла Турсуметов, сообщает специальный корреспондент www.kff.kz Ками Шукман.

Лучший вратарь: Мурат Алмагамбетов — «Пронет» (Актобе)
Лучший защитник: Бахытжан Ибрагимов — «Шалкар» (Шымкент)
Лучший полузащитник: Евгений Нестеров — «Гефест» (Сарань)
Лучший нападающий: Серик Тайкенов — «Рузаевка» (СКО)