В Астане впервые прошел Кубок Азии по триатлону

Астана, 31 июля 2017 г.

Участникам «Astana Asian cup — 2017» предстояло пройти спринтерскую дистанцию: проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 километров и пробежать 5 км, сообщает медиацентр столичного акимата.

Победительницей Кубка Азии среди женщин стала представительница Венгрии Жаннет Брагмайер, которая оторвалась от остальных участниц еще на водной дистанции. Казахстанки Анастасия Автушко и Яна Морозова финишировали пятой и восьмой соответственно.

Среди мужчин первенствовал Марсель Уолкингтон из Австралии. Наши атлеты — Семен Пивоваров, Дарын Конысбаев, Александр Автушко — расположились на восьмой, девятой, десятой позиции.

Во второй день состязаний состоялся открытый чемпионат Казахстана по триатлону. Особенностью соревнования является участие как любителей, так и профессионалов на полужелезной (half-ironman) дистанции. Спортсменам предстояло проплыть 1,9 км, проехать 90 км на велосипеде и завершить гонку полумарафоном на 21 км.

Старты выиграли именитые триатлеты: Иван Тутукин, Максим Крят, Виктор Земцев. Среди любителей призерами соревнований стали олимпийский чемпион, главный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров, председатель правления банка развития Казахстана Болат Жамишев, глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев.

Согласно долгосрочному соглашению с WTC (World Triathlon Corporation) в следующем году старты под эгидой Ironman пройдут в Астане.