В Рудном проходят игры областного турнира на Кубок «Горняка»

Астана, 25 июля 2017 г.

Областной чемпионат по футболу на Кубок ОО МСК «Горняк» перевалил за экватор.

С учетом нескольких перенесенных матчей 6 тура до конца предварительного турнира осталось всего четыре игры.

Эти игры и определят четверку команд, которые составят финальную пульку турнира. На предыдущей неделе состоялись игры 4-го, 5-го и несколько игр 6-го тура. Некоторые из них получились ключевыми.

С особым интересом ожидались игры команды «Денисовка», как одного из участников финала областной олимпиады «Целина». В первой игре они без проблем переиграли команду «Торпедо» со счетом 2:0,  при этом, не реализовав большое количество моментов. А вот ко второй игре они отнеслись «спустя рукава» и наткнулись на упорное сопротивление самой молодой команды турнира «Салам». Первый тайм не принес результата, и основные события развернулись во втором тайме. Счет открыл точным ударом со штрафного игрок «Салама» Жексыбаев Елдос. Через пять минут Стас Яковлев в одной из атак сравнял результат. Но, спустя три минуты «Салам» вновь выходит вперед после точного удара Владимира Самодурова. Все попытки лидеров команды «Денисовки» братьев Яковлевых встряхнуть команду, результатов не дали. Потерпев поражение со счетом 1:2 «денисовцы» осложнили себе шансы попадания в четверку. Центральным матчем пятого тура стала игра между командами «Спарта» (Костанай) и «Рудный». В начале игры несколько хороших атак провели «костанайцы», но на высоте был вратарь «рудничан» Смолин Василий. Отразив первый натиск соперника, рудничане сами провели хорошую контратаку, и Ерсултан Сагандыков точным ударом открыл счет 1:0.

После перерыва «Спарта» прибавила в движении и два точных удара Романова Евгения уже вывели вперед костанайцев. В конце матча у обеих команд были возможности изменить счет, однако этого не случилось. Со счетом 2:1 победила «Спарта». Лидеры турнира футболисты «Асбеста» уверено победив команду «Империя» (из Садчиковки) со счетом 6:0,  несколько вальяжно вышли на второй день на игру с «торпедовцами», и были наказаны за это. Уже к 15-й минуте в их воротах побывало два мяча. Лишь в конце тайма житикаринцам удалось отквитать один гол. Во втором тайме «Асбест» оживился и начал играть в свой прежний футбол. Результат не заставил себя ждать. Во втором тайме житикаринцы послали три мяча в ворота «Торпедо», на что «торпедовцы» отличились лишь однажды. Итог 4:3 — непростая победа «Асбеста».

В упорной борьбе прошла встреча между командами «Рудный» и «Салам». Накопившаяся усталость в предыдущих матчах и жаркая погода наложили опечаток на действия обеих команд в атаке. Оборона и вратари в этой игре были на высоте. Отсюда и результат — ничья, 1:1.

Турнирное положение команд в предварительном турнире выглядит следующим образом: лидером является команда «Асбест» (Житикара) — 16 очков после шести игр; на втором месте — «Спарта» (Костанай) — 13 очков после пяти игр; на третьем месте — «Рудный» — 11 очков после шести игр; 4 и 5 место делят команды «Салам» и «Денисовка», у которых по 10 очков после шести игр; Торпедо и Затоболец имеют по 4 очка, Империя пока без очков. На предварительном этапе осталось сыграть четыре игры.

Ассоциация «Федерация футбола Казахстана»