Кайрат — обладатель Кубка Казахстана сезона 2017 года!

Астана, 15 октября 2017 г.

Футбольный клуб «Кайрат», обыграв «Атырау» со счетом 1:0,  становится обладателем Кубка РК по футболу.

«Кайрат» — «Атырау» — 1:0 (0:0)
Гол: Гоу Жерар 70 (1:0) .
Удаления: Гоу Жерар (после произведенной замены).
«Кайрат»: Плотников Владимир, Исаэль Барбоза, Аршавин Андрей, Гоу Жерар (Анене Чума Энеке Уче 86), Арзо Ампоста Сесар, Элек Акош, Бато Шелдон, Ахметов Елдос (Соколенко Александр 65), Суюмбаев Гафуржан, Исламхан Бауыржан (к), Парагульгов Магомед (Балтабаев Ойбек 90+1).
Резерв: Покатилов Стас, Вороговский Ян, Рудосельский Тимур, Куантаев Ермек, Лунин Станислав,
«Атырау»: Нарзикулов Жасур, Джокич Йован, Двалишвили Владимир (Саломов Шавкат 80), Лобжанидзе Уча, Сикимич Предраг, Аблитаров Ризван, Максимович Новица, Абдрахманов Эльдар, Хайруллин Марат (к), Чичулин Антон (Тажимбетов Дауренбек 86), Сергиенко Эдуард (Сулей Алишер 80.).
Резерв: Пасеченко Андрей, Обшивач Юре, Калмуратов Куаныш, Эсатов Руслан, Кайраллиев Даурен, Коробов Захар,
Судьи: Артем Кучин (Караганда), Алибек Аубакиров (Астана), Дмитрий Будниченко (Экибастуз) . Резервный судья: Юрий Тихонюк (Актобе). Дополнительные ассистенты судей: Марат Искаков (Астана), Тимур Кумашев (Астана).
14 октября, 2017, 19:00 . г. Актобе, Центральный стадион. 10400 зрителей.

Со стартовым свистком игровым преимуществом завладели номинальные хозяева поля — футболисты «Кайрата». Алматинцы начали активно, рассчитывая на быстрый гол в стартовые десять минут. Но до опасных моментов дело у ворот Нарзикулова не доходило.
Первый же острый момент с участием футболистов «Атырау» случился на 14-й минуте. Нападающий «нефтяников» Предраг Сикимич хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, но Плотников справился с выстрелом серба.

Через три минуты Жерар Гоу неожиданно вышел на рандеву с Нарзикуловым, но голкипер атырауской команды сумел опередить африканского футболиста «Кайрата» в самый последний момент. Следом Аршавин, находясь в штрафной площади атыраусцев, бил в ближний угол — Жасур выручает в очередной раз.

На 19-й минуте хозяева поля подавали угловой. После навеса мяч заметался в штрафной площади и прилетел на ногу Арзо, который бил, казалось, наверняка, но мяч из пустых ворот вытащил Эльдар Абдрахманов.

«Кайрат» продолжал давить. В одном из моментов Парагульгов сумел нанести удар, находясь в гуще защитников «Атырау», но Нарзикулов выручает свою команду.

После 25-й минуты игра немного успокоилась, темп матча упал. «Кайрат» старался контролировать ход матча, а «нефтяники» рассчитывали на быстре контратаки.

Под самый конец первой половины матча момент был у нападающего «Атырау» Двалишвили, но грузин с острого угла не попал в створ ворот Плотникова.

Второй тайм начался без явного преимущества одной из команд.

Первый опасный момент на 57-й минуте создали футболисты «Атырау». Новица Максимович целился по воротам Плотникова метров с 25-ти, но его пушечный выстрел прошел чуть выше перекладины.

«Кайрат» ответил спустя 10 минут. Парагульгов с хорошей позиции бил в ближний угол, но вратарь «Атырау» перевел круглого на угловой.

На 70-й минуте встречи был забит единственный гол. В сутолоке в штрафной площади «Атырау» вышедший на замену Александр Соколенко смог протолкнуть мяч на Гоу, который, находясь в одиночестве, с развороту пробил в дальний угол ворот Нарзикулова — 1:0.

Вскоре у Парагульгова был еще один момент, но молодой футболист не попал в створ ворот соперника с линии вратарской, хотя игроку никто не мешал прицелиться точнее.

На 82-й минуте у «Атырау» была хорошая возможность сравнять счет. По итогам фланговой атаки мяч оказал у Хайруллина, находившегося в районе одиннадцатиметровой отметки. Марат успел нанести плотный удар, но на пути мяча возник Плотников. Момент был упущен.

На добавленных к матчу минутах Аршавин мог забить второй гол «Кайрата», но хавбек пробил точно во вратаря. «Атырау» сразу же ответил опасной атакой с левого фланга: Саломов делал кросс, Сикимич бил головой, но удар у серба не получился.

Последний шанс спасти «Атырау» был у Алишера Сулея. Молодой футболист оказался в такой же ситуации, что и Хайруллин десяти минутами ранее, ему не удалось попасть по мячу, так чтобы нанести акцентированный удар.

Сразу после этого момента звучит свисток главного арбитра матча Артема Кучина, который оповещает о том, что алматинский «Кайрат» становится обладателем обновленного Кубка Казахстана.

Профессиональная футбольная лига Казахстана поздравляет футбольный клуб «Кайрат» с завоеванием Кубка РК по футболу сезона 2017 года!