Pavlodar Open объявил победителей

Алматы, 30 ноября 2017 г.

Завершился XII Международный шахматный турнир Pavlodar Open 2017. Победу в нем одержал россиянин Дмитрий Оболенских.

Впервые международный мастер (IM) Оболенских дебютировал в павлодарском турнире в 2013 году и занял тогда 7 место. На втором месте IM таджикистанец Мухаммад Хусейнходжаев, серебряный призер зонального чемпионата (стран Центральной Азии) FIDE 2017. И на третьем — российский гроссмейстер Владимир Бурмакин, который участвует в Pavlodar Open в пятый раз.

Почетное четвертое место занял 20-летний казахстанец, международный мастер Аян Ахметов. Заметим, что четверка лидеров турнира набрала по 7,5 очков, но дополнительный показатель распределил места финалистов.

«Не первый раз с большим удовольствием приезжаю участвовать в Pavloda rOpen. Здесь всегда сильный квалификационный состав и достойные призы. Спасибо организаторам турнира!», — заявил Дмитрий Оболенских.

Победителю турнира досталось 388 000 тысяч тенге призового фонда. Общий фонд турнира — 3 000 000 тенге. В третьем этапе Кубка Республики Казахстан — Pavlodar Open в этом году приняли участие шахматисты Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, Монголии и Таджикистана.

Тройка лидеров среди женщин — Альфия Насыбуллина (Астана), Ирина Алексеева (РФ) и Улзихишигяргал Очирхуяг (Монголия) — все по 6 очков.

Призерами среди юниоров до 16 лет стали казахстанцы. 1-е место за Жандосом Агмановым (6,5 очков), 2-е  — Рамазаном Жалмахановым — (6,5), 3-е  — за Русланом Салимовым (6).

В рамках Pavlodar Open — 2017 прошел турнир по блицу с участием 50 шахматистов из 4 стран. По итогам 9 «золото» завоевал мастер FIDE монголу Ган-од Серинен (8 очков), «серебро» досталось россиянину Виталию Бояринцеву (7), «бронза» — казахстанцу, международному мастеру Евгению Егорову (7).

По итогам турнира участникам было вручено множество специальных призов. Лучшим ветераном стал Толеген Нукин(Павлодар). В категории шахматистов с рейтингом ниже 2100 победил Олег Головчук (Лисаковск), ниже 2300 — Мустафохуджа Хусенходжаев(Таджикистан).Чемпионом Павлодарской области 2017 года объявлен Куаныш Сисабаев, набравший 7 очков.

— Павлодарская земля всегда рада принимать шахматные таланты. Статус турнира позволяет устанавливать автоматические нормы выполнения международных званий. В этом году также два участника завоевали необходимые баллы для повышения международной квалификации. Альфия Насыбуллина выполнила норму международного мастера среди женщин, а Арыстану Исанжулову впервые покорилась норма международного мастера, — сообщил президент Федерации шахмат Павлодарской области Александр Бабенко.

Напомним, что в прошлом году победу в турнире одержал международный гроссмейстер Вадим Малахатько, представлявший Бельгию.

Организаторы Pavlodar Open — Казахстанская федерация шахмат, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Федерация шахмат Павлодарской области, Управление физической культуры и спорта Павлодарской области. Генеральный спонсор турнира - научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова.

За дополнительной информацией обращайтесь: Евгений Егоров 87051122335