Стали известны имена призеров Кубка Азии по триатлону

Алматы, 4 августа 2018 г.

В Алматы впервые прошел международный турнир ASTC Asian Cup по триатлону с участием 57 спортсменов из 16 стран Азии и Европы, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Соревнование началось с напутственных слов акима города Алматы Бауыржана Байбек. Затем первыми в борьбу за призовые места вступили женщины.

Гонка проходила на озере Сайран среди представителей категории «Elite» по спринтерской дистанции — 750 м плавание, 20 км велогонка, 5 км бег.

Многочисленные болельщики и гости мегаполиса стали свидетелями интересных состязаний и с большой активностью поддержали каждого триатлониста.

По итогам турнира среди женщин первое место с общим результатом — 1:00:38 заняла японка Ниина Кишимото, ее соотечественница Хираку Фукуока с отставанием на 3 секунды финишировала второй, на третье место расположилась кореянка Ким И Йон — 1:01:27.

Среди мужчин золото взял Оскар Коггинс из Гонконга со временем 54 минуты и 43 секунды. Иван Иванов из Украины стал серебряным призером — 54:50,  а участник из Гонконга Нж Джейсон Тай Лон пересек зону финиша ровно за 55 минут и завоевал бронзу.

— Соревнование прошло очень тяжело. Особенно третий этап — бег, так как было жарко. Но, я старался выиграть и в итоге добился успеха. Спасибо организаторам и городу Алматы за теплый прием, — прокомментировал свой итог победитель среди мужчин Оскар Коггинс.

ASTC Asian Cup Almaty — это континентальный кубок Азии по триатлону среди профессионалов (Elite), проводимый Азиатской конфедерацией триатлона (ASTC), объединяющей 22 страны.

Отметим, что соревнование продолжится завтра, 5 августа Чемпионатом РК среди любителей (Age Group). Гонка будет «Стандартная (олимпийская)» — 1500 м плавание, 40 км вело и 10 км бег. Ожидается участие 150 атлетов не только Казахстана, но и из разных стран СНГ и Европы. Начало в 09.00 ч.