Молодежная сборная Казахстана — ФК «Говерла» (Украина) 4:2. Подробности

Астана, 15 января 2014 г.

Молодежная сборная Казахстана (U-21)  под руководством литовского специалиста Саулюса Ширмялиса провела свой первый контрольный матч на турецком сборе.

Соперником наших парней стал футбольный клуб «Говерла» (Ужгород) - крепкий середняк украинской Премьер-лиги.

Примечательно, что тренирует западно-украинский клуб Вячеслав Грозный. Этот специалист известен казахстанским любителям футбола по работе в костанайском «Тоболе».

Молодежная сборная Казахстана — ФК «Говерла» (Украина) 4:2 (1:2)
14.01.2014, г. Сиде (Турция), стадион Bluewaters
Голы: Фильчаков (2), Исламхан, Лунин — у Казахстана; Трухин (2) — у «Говерлы»
Казахстан (U-21): Павлов, Шмидт, Рудосельский, Пасичник, Сартаков, Сыдыкбек, Узденов, Ли, Исламхан, Жангылышбай, Фильчаков.
Во втором тайме на замену выходили: Грек, Кунов, Аслан, Хайруллин, Аллаяров, Таласбаев, Даулетханов, Окасов, Лунин.

Ширмялис решил в первой же контрольной игре проверить боеготовность своей команды и сыграл с очень серьезным соперником. В составе украинского клуба выступает целая россыпь звезд: игроки сборной Украины: Владимир Езерский, Виталий Лисицкий, Адриан Пуканыч, игроки сборной Румынии: Мариуш Никулаэ и Рэзван Кочиш, форвард сборной Македонии Душан Савич, кандидат в сборную Франции Дэмьен Ле Таллек. Всех своих звезд Грозный выставил в этой встрече.

В первом тайме украинская команда владела территориальным и игровым преимуществом, которое трансформировалось в два забитых мяча. Наша команда ответила одной голевой атакой.
В начале второго тайма подопечные Грозного не реализовали 11-ти метровый удар — пенальти блестяще парировал Станислав Павлов. В дальнейшем, Ширмялис, произведя замены, изменил ход матча. Наша команда перестроилась на схему 4-1-4–1 и, проявив незаурядные морально-волевые качества, внесла перелом в ход игры — 2:2,  3:2 и, наконец, 4:2!
Крепкая команда Вячеслава Грозного, буквально, рассыпалась под натиском атак казахстанцев.

Примечательно, что на стадионе Bluewaters у нашей «молодежки» была серьезная группа поддержки — на протяжении всего матча «Казахстан, Казахстан!» скандировали участники группового этапа Лиги Европы 2013/2014, Обладатели Кубка Казахстана — 2013 игроки и тренеры карагандинского «Шахтера»! Горняки проводят неподалеку свой УТС и решили поддержать нашу команду.

17 января молодежная сборная Казахстана сыграет товарищеский матч с одним из лидеров Чемпионата Узбекистана футбольным клубом «Насаф» (Карши), а 21 января пройдет матч со сверстниками — молодежной сборной Азербайджана.

23 января наша «молодежка» вылетает в Санкт-Петербург, где поборется за «Кубок Содружества-2014».

Ассоциация «Федерация футбола Казахстана»