Казахстан (U-21) — Москва (U-21) — 2:0. Важнейшие три очка взяты

Астана, 26 января 2014 г.

Молодежная сборная Казахстана провела свой второй поединок на турнире «Кубка Содружества».

Соперник серьезный, сборная Москвы, составленная одними из перспективнейших ребят этого города. После стартового поражения белорусам подопечным Саулюса Ширмялиса кровь из носу необходимо было реабилитироваться.

По стартовым минутам можно было определить, что настрой у казахстанцев был запредельным. Может быть, в технике россияне имели преимущество, но самоотдачи футболистам в «желтом» не занимать. Избрав правильную тактику на матч, казахстанцы имели преимущество по опасным моментам, которые для них создавал капитан Бауыржан Исламхан. Кстати, стоит отметить, что отлично сыгрался с ним новичок команды Георгий Жуков. Видно, что школа у парня серьезная. Острые и проникающие передачи на нападающих Романа Муртазаева и Токтара Жангылышбая в исполнении этих креативных полузащитников стали настоящим украшением поединка, который омрачила травма защитника «Кайрата» Тимура Рудоссельского. Заменивший его Аслан Рафкат из «Байтерека» обедни не испортил и представил собой эталон надежности.

На 11-й минуте после одной из атак казахстанцев Токтар Жангылышбай поразил ворота кипера москвичей — 1:0.  После того, как казахстанцы повели, соперники бросились отыгрываться, но защита ошибок в матче не допускала, да и Павлов был на месте. Атаки россиян были острыми и несколько раз трибуны ахнули, когда их подводила неточность. Особенно старался Семен Синявский, но и он был бессилен в дуэли с Павловым.

Второй тайм также был равным. Опасные моменты у ворот россиян возникали все чаще. До поры до времени им везло, но на 61-минуте Муртазаев их «не простил», вколотив мяч в дальний угол ворот — 2:0.

Этот счет не на шутку разозлил сборную Москвы, которая старалась атаковать размашисто и разнообразней, надеясь на ошибки казахстанцев. В одной из атак стало ясно — Фортуна на стороне казахстанцев, которые просто были сильнее. Удар в пустые ворота форварда москвичей приняла на себя крестовина. После этого игра немного успокоилась. Казахстанцы пытались сохранить победный для них счет, а москвичи, видимо, уже и не верили в удачный исход, стреляя по «воробьям».

Следующий матч наши футболисты проведут против команды Латвии и от этого поединка зависит исход выхода из группы. Будем верить, что выиграть казахстанцам труда не составит.

КАЗАХСТАН — МОСКВА 2:0 (1:0)
Судьи: Роман Галимов, Андрей Рунов, Иван Касьянков
Казахстан: Павлов, Рудосельский (Аслан, 6), Сартаков (Шмидт, 46), Пасичник, Лунин, Грек, Исламхан (к), Жуков (Фильчаков, 80), Жангылышбай (Ли, 58), Муртазаев (Аллаяров, 71), Куат
Главный тренер: Саулюс Ширмялис
Москва: Радионов (к), Цыбиков (Куфтин, 36), Данилюк, Бурнаш, Заерко (Соколов, 65), Синявский (Джуккаев, 73), Моргунов (Курзенев, 60), Дубчак (Сутормин, 46), Мережко (Поляков, 46), Дроздов, Хартияди (Аджиев, 46)
Главный тренер: Владимир Щербак
Голы: Жангылышбай (11), Муртазаев (61)
Предупреждения: Куат (34), Сатраков (41), Пасичник (67)