Россия — Казахстан 3:1

Астана, 29 января 2014 г.

Выйдя в четвертьфинал Кубка Содружества, молодежная сборная Казахстана сразу же столкнулась с серьезным соперником — сборной России. Доказывать россиянам было что, ведь все помнят, как год назад арбитр помог им в матче с нами. Была вероятность, что и в этом поединке судьи будут отдавать предпочтение хозяевам. Сдаваться раньше времени казахстанцы были не намерены.

В сравнении с предыдущим матчем в стартовом составе старший тренер нашей «молодежки» Саулюс Ширмялис сделал две замены. Усть-каменогорец Дмитрий Шмидт вышел вместо Максима Грека на правом фланге обороны, а Токтара Жангылышбая на острие атаки сменил Максим Фильчаков, вдоволь назабивавший в контрольных матчах. В остальном исполнители все те же и надо отдать должное физической готовности футболистов, проводящих на турнире уже четвертый матч.

Игру активней начали казахстанцы, однако, россияне «остудили пыл» наших игроков, забив на 9-й минуте первый гол — отличился Руслан Болов. К чести казахстанцев, они рук не опустили и продолжили методично атаковать. Игра временами успокаивалась и взрывалась, когда игроки «заряжали» по воротам. В одном из таких моментов Бауыржан Исламхан угодил в перекладину — трибуны ахнули. Игра смотрелась и не давала зрителям скучать, вот только активной поддержки у россиян практически не было. Это словно раззадорило подопечных Николая Писарева, которые предприняли несколько попыток увеличить счет — тщетно. А вот наши игроки в этом преуспели. Роман Муртазаев, оказавшись спиной к воротам, «вонзил» кожаный снаряд в ворота хозяев — 1:1.

Во втором тайме прошло все самое интересное. Казахстанцы «заперли» россиян на своей половине поля. Отличные моменты для взятия ворот имели Исламхан, вышедший вместо Фильчакова Жангылышбай и Муртазаев. Запомнился удар и подключившегося к атаке флангового защитника Григория Сартакова — мяч упорно не шел в ворота россиян, голкипер которых Леонов играл просто блестяще. Казалось бы, гол назревал, но…

Увлекшись атакой, подопечные Ширмялиса забыли про оборону и, маленький юркий Чхапелия, выйдя один на один с нашим вратарем, аккуратно положил мяч в ворота — 2:1.  Казахстанцы бросились отыгрываться, но снова забивают россияне — отличился Манзон. Казалось бы, игра сделана, но наши не сдавались и продолжали «давить» футболистов в красном. Немного везения и счет был бы 2:3.  Хотя, работники стадиона даже успели «помочь» казахстанцам, ошибочно поставив этот счет на табло.

Счет до конца встречи не изменился и, можно сказать, что он не совсем отражает всего, что происходило на поле. Думается, со мной согласятся те, кто в прямом эфире по телевидению наблюдал за этой игрой. Теперь казахстанцы поборются за 5–8 места. Не так почетней, как за титул, но у этих парней все еще впереди и похвалы они, несомненно, заслужили. Аплодисменты!

РОССИЯ — КАЗАХСТАН 3:1 (1:1)
Судьи: Виталий Рушаков, Рашид Абусуев, Дмитрий Жвакин
Россия: Леонов, Зуев, Цвейба, Каляшин (Земсков, 44), Шарипов, Чхапелия (Манзон, 67), Могилевец (к), Болов (Ярмолицкий, 85), Закускин (Панцырев, 70), Зубарев (Придюк, 50; Кутин, 90), Зуйков
Главный тренер: Николай Писарев
Казахстан: Павлов, Сартаков, Пасичник, Лунин, Исламхан (к), Жуков (Узденов, 77), Муртазаев (Аллаяров, 90), Шмидт, Аслан, Фильчаков (Жангылышбай, 46), Куат
Старший тренер: Саулюс Ширмялис
Голы: Болов (9), Муртазаев (32), Чхапелия (63), Манзон (74)
Предупреждения: Куат (35), Закускин (69)