Казахстан — Таджикистан. Первая победа Красножана

Астана, 13 августа 2014 г.

Сборная Казахстана провела товарищеский матч с командой Таджикистана, и одержала победу — 2:1.

Не использовав большое количество голевых моментов, команда Казахстана все же одержала первую для своего тренера победу. Юрий Красножан сделал ставку на активную игру через фланги и индивидуальные сильные качества атакующей линии, что в итоге и принесло результат. Результат, который, пусть и не был важен со стратегической точки зрения, но имел значение с точки зрения психологии.

Надо сказать, что рулевой нашей команды сумел удивить болельщиков новым тактических рисунком и схематическим построением игроков на поле. Впервые при российском специалисте сборная сыграла с тремя центральными защитниками, и отдав фланги на откуп латералям, которые в ходе атак казахстанцев превращались во фланговых нападающих.

Пост номер один в этой встрече был доверен Александру Мокину. Тройку центральных защитников составили Ренат Абдулин, Сергей Малый и Виктор Дмитренко. Фланги заняли Дмитрий Мирошниченко и Гафуржан Суюмбаев. В опорной зоне действовали Юрий Логвиненко и Анатолий Богданов, а в атакующей группе играли Бауыржан Исламхан, Бауыржан Джолиев и впервые надевший капитанскую повязку в сборной Танат Нусербаев.

В первом тайме в действиях команды Красножана чувствовалась некая скованность, а порой и робость. Возможно, сказалось стартовое волнение. В отдельных эпизодах новым звеньям и линиям не хватало взаимопонимания при взаимодействиях в атаке. Но при всем при этом опытному стражу ворот гостей Алишеру Туйчиеву несколько раз пришлось вступить в игру, и прилагать немало усилий, чтобы нейтрализовать угрозу после ударов Джолчиева, Нусербаева и Малого.Но и Тучиев был бессилен, когда дело в свои руки взял молодой дирижер атак Бауыржан Исламхан.

Нусербаев освободился от защитников красивым обманным движением, и выдал пас находившемуся ближе к правому флангу Исламхану. Батори совершил рейд к штрафной соперника, попутно обыграв защитника, и сместившись в центр. Логическим завершением этого слаломного прорыва стал четкий удар низом с левой ноги в ближний угол — 1:0.  Это дебютный гол нашего молодого полузащитника, и искренне надеемся, что в этом году — не последний.

До перерыва наша команда имела и другие возможности удвоить свое преимущество в счете, но форвардов все также подводила реализация. А вот после перерыва за такую расточительность хозяевам пришлось поплатиться. Вышедший на замену Аслан Дарабаев неудачно поскользнулся и потерял мяч, после чего гости разыграли контратаку, и Тохиров сумел восстановить равновесие в борьбе с Малым — 1:1.

Благо, что ненадолго: спустя чуть более пяти минут казахстанцам удалась острая и грамотная атака с правого фланга, и дебютант команды Дмитрий Мирошниченко нашел передачей в штрафной Улана Конысбаева, получившего перед этим капитанскую повязку от Нусербаева. Улан пробил в касание, и очень точно — 2:1.

Сразу после этого неудержимый в этот вечер Батори был заменен на Азата Нургалиева. Стадион проводил молодого хавбека скандированием «Ис-лам-хан!». Вышедший вместо него Нургалиев также был очень активен и опасен для соперника своими нестандартными действиями. Но индивидуальные действия Азата чаще приводили к угловым или штрафным. Голов более не было.

Казахстан — Таджикистан 2:1 (1:0)

Голы: Исламхан 36 (1:0), Тохиров 57 (1:1), Конысбаев 63 (2:1)

Предупреждения: Дарабаев 80 — Восиев 65

Казахстан: Мокин, Малый, Абдулин (Дарабаев 46, Байтана 90), Дмитренко, Исламхан (Нургалиев 65), Джолчиев (Конысбаев 46), Мирошниченко, Нусербаев (Щеткин 57), Богданов, Логвиненко, Суюмбаев (Шомко 46)

Резерв: Сидельников, Куантаев, Ахметов, Тагыберген

Таджикистан: Туйчиев, Раджабов (Назаров 40), Эргашев, Рабимов, Давронов, Махмудов (Хамрокулов 36), Восиев, Тохиров (Саидов 90), Фатхуллоев, Джалилов, Асроров

Судьи: Дмитрий Машенцев, Сергей Грищенко, Бахадыр Кочкаров (все — Киргизия)