Безмедальное начало

Астана, 9 сентября 2014 г.

Казахстанские борцы вольного стиля стартовали на чемпионате мира в Ташкенте. Четыре наших представителя (57 кг, 70 кг, 86 кг и 125 кг) по итогам первого соревновательного дня не смогли подняться на пьедестал почета.

Отличная возможность взять медаль была у Аслана Кахидзе, выступающего в весовой категории до 86 кг.

Казахстанские борцы вольного стиля стартовали на чемпионате мира в Ташкенте.

В первой встрече наш соотечественник мастерски справился с представителем Испании Талмаразом Фриевым, позволив противнику набрать 4 балла, в то время как сам совершил эффектных приемов в два с половиной раза больше (10). В следующей встрече Аслану Кахидзе противостоял спортсмен из Греции Тимофей Ксенидис, которого казахстанец одолел за счет более высокого мастерства (14:7). Упорным выдался поединок за выход в полуфинал против титулованного борца Дато Марсагишвили (Грузия). Отметим, что Марсагишвили является бронзовым призером Олимпиады в Лондоне, бронзовым призером ЧМ-2011, а также двукратным победителем первенства Европы и серебряным призером континентальных стартов. В тяжелейшем поединке в этом бою победу отпраздновал борец из Казахстана, одолев противника со счетом 10:9.

На полуфинальную схватку против сильного россиянина, действующего чемпиона Европы и будущего победителя первенства планеты Абдулрашида Садулаева у Кахидзе не хватило ни физических, ни моральных сил — атлет из России выиграл схватку явным преимуществом. Теперь чтобы не остаться без медали ЧМ, Аслану было необходимо выигрывать у турецкого борца — Селима Яшара, к сожалению, удача в этом противостоянии была на стороне спортсмена из Турции (5:2).

Другие наши палуаны выступавшие в стартовый день мирового первенства не смогли побороться за медали.

Шокан Шынгысов (до 57 кг) выйдя победителем дебютной встречи против киргизского борца Алтынбека Алимбаева, уступил уже во второй схватке явным преимуществом Юки Такахаши из Японии.

В весе до 70 кг на мировом первенстве нашу страну представлял бронзовый медалист лондонской Олимпиады Акжурек Танатаров, потерпевший поражение уже в первой встрече.

Танатаров с футбольным счетом (1:2)  уступил представителю США Николасу Томасу Морабле. Еще одним нашим борцом не сумевшим преодолеть первый круг соревнований стал супертяж Ержан Дуйсенбеков, который в битве с немецким атлетом Ником Матухиным не смог заработать баллов (0:6).

Во вторник 9 сентября на ташкентский ковер выйдут соревноваться следующие борцы: 61 кг — Артас Санаа, 65 кг — Саятбек Окасов, 74 кг — Жигер Закиров, 97 кг — Ермухамет Инкар.